15.02.2017

25 января 2017 года прошел Медицинский Совет о состоянии организации онкологической помощи населению района за 2016 год

Выступил врач онколог Равилов Р.А. с анализом причин запущенности онкологических заболеваний. На медицинском совете было принято решение об обеспечение прохождения маммографии всех женщин Салаватского района 1950г.-1969г. рождения, без учета года диспансеризации.

Также будут проводится обследования на онкомаркеры женщин (анализы СА-125, РЭА) и мужчин (анализы ПСА, РЭА) возрастной категории 1950г.-1969г. рождения. За направлениями для прохождения маммографии и обследования на онкомаркеры нужно обращаться к своему участковому терапевту и фельдшеру ФАП.

Врачом Равиловым Р.А. были отмечены в плане онкологической настороженности некоторые общие признаки, которые могут навести врача на мысль о злокачественной опухоли.

К ним относятся:

• немотивированные изменения самочувствия, например, повышенная утомляемость при неизмененном режиме труда и быта, сонливость, снижение работоспособности;

• изменение привычек, появление отвращения к какой-либо пище, запаху;

• ухудшение или изменение аппетита;

• немотивированное похудание (даже при сохраненном аппетите);

• изменение голоса;

• изменение характера кашля;

• прогрессирующее ощущение слабости;

• нарушение стула;

• появление стойких болей в грудной клетке или в животе (или усиление и изменение их характера);

• необъяснимое повышение температуры тела;

• анемизация;

• появление дисфагии или необычных ощущений при прохождении пищи по пищеводу;

• появление патологических выделений (кровь в мокроте, повышенная саливация, слизисто-гнойные и кровянистые выделения из прямой кишки, влагалища, носа, соска молочной железы);

• нарушение проходимости полых органов (упорный запор);

• появление ранее не существовавших видимых или пальпируемых образований или изъязвлений кожи, слизистых;

• потеря интереса к окружающему, отсутствие удовлетворения от принятой пищи, от акта дефекации.

За направлениями для прохождения маммографии и обследования на онкомаркеры обращаться к своему участковому терапевту и фельдшеру ФАП.