О больнице

Главный врач
Бикбулатов Нургали Яганурович

Стационарную медицинскую помощь населению Салаватского района обеспечивает стационар по следующим профилям: педиатрический, терапевтический, кардиологический, хирургический, онкологический, гинекологический, наркологический, ортопедический, травматологический, урологический, паллиативный, колопроктологический, оториноларингологический, офтальмологический, инфекционный, акушерский. Общая их мощность составляет 155 сметных коек. Кроме того, В ЦРБ имеются 6 реанимационные койки. Среднее пребывание больного встационаре-11,2. Больничная летальность снизилась в 2 раза за последние 3 года и составила 0,3%.

В 2016 году в отделениях стационара пролечилось 5851 больных, в том числе 1668 жителей из других областей России.

В хирургическом отделении проводятся операции на органах брюшной и грудной полости, используются новейшие методы малоинвазивной хирургии. Внедрены лапароскопические операции на желчном пузыре, позволяющие снизить риск оперативного вмешательства, уменьшить травматизацию, ускорить выздоровление больного.

С введением системы в 2006 году родовых сертификатов появилась возможность самостоятельно приобретать необходимое оборудование для оснащения женской консультации и акушерского отделения. Отделение оснащено современным оборудованием: фетальным монитором, реанимационным оборудованием с ИВЛ для новорожденных, инкубатором для выхаживания недоношенных, маловесных детей. В женскую консультацию был приобретен новейший УЗИ аппарат, фетальный монитор. Это повысило качество, и сроки диагностических исследований стали более полными и точными диагнозы заболеваний.

В поликлинике проведена локальная сеть, установлены комплекты компьютерной техники.

За прошедший год Малоязовской ЦРБ удалось сохранить положительную динамику по всем основным показателям, оптимизировать объемы оказания стационарной медицинской помощи, привести к нормативу объемы догоспитальной медицинской помощи, улучшить демографические показатели, снизить первичный выход на инвалидность.

Историческая справка о Салаватской центральной районной больнице

В 1903 году было принято решение Российским комитетом общества Красного Креста и Красного Полумесяца о строительстве больниц в пяти волостях Башкирии, в том числе и на территории Салаватского района.

Строительство больницы было начато в 1910-1911 годах. Строительством руководил врач Куватов - младший брат первого наркома здравоохранения Башкирии Куватова Гумера Галимовича.

Был заложен фундамент на 7 корпусов, завершению которого сильно помешала первая Мировая и Гражданская война. В результате удалось построить только три корпуса, строительство было завершено только в июне 1925 года. В июле-августе 1925 года в основном корпусе была развернута больница мощностью на 35 коек. В то время в больнице работал 1 врач, 1 фельдшер, 3 медицинские сестры.

До 1936 года в районе не было ни одного фельдшерского пункта. Первым главным врачом центральной районной больницы был Куватов Г.Г (1921- 1925 г.г.).

В соответствии с решением ЦК ВКП (б) в 1935 году был образован Малоязовский район, а 10 февраля 1940 года Малоязовский район был переименован в Салаватский. В связи с образованием Малоязовского района была организована Малоязовская районная больница Министерства здравоохранения БАССР (1935-1946 г.г.).Малоязовская районная больница с.Малояз Салаватского района просуществовала с 10.02.1940 года по февраль 1963 года.

В январе 1963 года в связи с укрупнением районов на базе Дуванского, Кигинского и Салаватского был создан 1 район-Салаватский с центром в селе Месягутово.В то время бывшая Малоязовская районная больница стала Малоязовской сельской больницей (с февраля 1963 года по ноябрь 1965).

В ноябре 1965 года был образован Салаватский район с центром в селе Малояз.Таким образом с ноября 1965 года учреждена Малоязовская районная больница Министерства здравоохранения БАССР, с.Малояз Салаватского района. Главным врачом в 1970-х годах работал Сабит Нухович Файзуллин.

Новый больничный комплекс- типовая центральная районная больница построена и сдана в эксплуатацию в 1988 году в декабре месяце. Стационар рассчитан на 200 коек, поликлиника рассчитана на 200 посещений в день.

В Центральной районной больнице развернуты отделения - терапевтическое, хирургическое, родильное, гинекологическое, педиатрическое, офтальмологическое, отоларингологическое, кроме этого развернуты койки:
неврологическое-10, кардиологическое-10.

По состоянию на 1993 год: врачей в ЦРБ-28, по району- 41, средних медработников- 125, по району –239. В районе было 34 фельдшерских, фельдшероакушерских пунктов и 6 участковых больниц. По району в системе здравоохранения насчитывалось 18 единиц техники. Годовая смета здравоохранения в 1992 году по району составила 60,3 млн. рублей. Главным врачом работал Артур Адулович Янгиров.

В 1973-х годах на должности главного врача ЦРБ был М.Я.Хасанов.

Далее в разные годы учреждение здравоохранения возглавляли А.Х.Султанов (1982-1984 г.г.),М.В.Нуркаев (1995-1996 г.г.),Г.Х.Шарафутдинова (2000), Ф.Ш.Сафин (2001-2004г.г.), Ф.А.Насыров (2004-2007г.г.),В.С.Шапочкин (2007-2017г.г.). В настоящее время главным врачом Центральной районной больницы работает Бикбулатов Нургали Яганурович.