75-летие Победы
Опрос общественного мнения с целью изучения эффективности коммуникационных кампаний, направленных на формирование здорового образа жизни

Пройти интерактивное анкетирование по изучению наиболее эффективных способов информирования граждан о ведении здорового образа жизни

Инфографика "Вирусная инфекция и грипп"

Пройти интерактивное анкетирование по изучению мнения родителей об улучшении доступности льготных продуктов питания для детей в возрасте до трех лет жизни

17.09.2020

Набор социальных услуг в натуральном виде

Набор социальных услуг (далее - НСУ) — это одна из форм социальной поддержки отдельных категорий граждан, которые имеют право на федеральные льготы и получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в Пенсионном фонде. Полный перечень категорий граждан, которым положен набор социальных услуг, содержится в статье 6.1 Федерального закона № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи».

Право на НСУ предоставляется федеральным льготникам, которые получают ЕДВ:

-инвалидам всех групп, в том числе инвалидам войны, а также детям-инвалидам;

-участникам ВОВ;

-ветеранам боевых действий;

-лицам, которые подверглись радиационному воздействию во время аварий и ядерных испытаний;

-бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;

-гражданам, награжденным отличительным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

-получившим звания Героя Труда РФ, Героя Социалистического Труда, либо награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней и др.

Набор социальных услуг предоставляется получателям за счет средств федерального бюджета в рамках закона о государственной социальной помощи (ст.6.5 ФЗ №178 «О государственной социальной помощи») и включает в себя:

-лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

-путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Перечисленная выше социальная помощь предоставляется на бесплатной основе, без внесения какой-либо дополнительной платы или компенсации.

Если у вас возникнут вопросы, можно проконсультироваться с юристом по телефону: 8 (800) 700-87-84 звонок бесплатный для всей России.

До 1 октября текущего года федеральные льготники должны выбрать способ получения набора социальных услуг – льготы или их денежный эквивалент. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), клиентскую службу ПФР или подать электронное заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на портале Госуслуг.